06 марта 2016

Когда в дом приходит бабушка! / Grandmother!

Всем-всем доброго воскресенья!

Не делайте сегодня много домашних дел...
Подумайте о себе, о душЕ, о семье...И пусть весь мир подождет!

А у нас тем временем...

яблоки и семечки

У меня дети очень деятельные...и это очень удобно :)

Для нас пункт - совместное дело с ребенком - решается на раз-два...никого не нужно звать и долго уговаривать включиться в процесс...дети оказываются быстрее "у станка", чем мы - взрослые.

А доча еще очень хороший слушатель...мы еще не успели задумать действие и чуть-чуть об этом пошептаться...а она уже все поняла...проанализировала и организовала себя и своего брата! 

Вот так и живем! :)

На днях в гостях была бабушка!
Мои дети любят приход бабушки, потому как это человек, который не боится встать на уровень ребенка и играть с ними без устали целый день, поддерживая разные детские инициативы...

Зная наш ритм дня и то, что в нем всегда есть место совместным делам, бабушка всегда приходит со своими "творческими" заготовками. 
Как правило, это связано с приготовлением чего-либо :). Мои детки это любят!

Сейчас самое интересное - приготовление салата (часто, это винегрет) - так как овощи вареные удобно резать, да и резать нужно много. 
Сын - он вообще готов резать все и всегда 24часа в сутки, а дочка - она уже в роли наставника выступает для братика, так как с ножом обращается легко и успешно. Ей главное - кучу подсказок братцу надавать, да поучить. Так что у каждого своя роль!

Процесс с ножами, конечно, требует нашего пристального внимания и соблюдения техники безопасности на всех этапах... Будьте внимательны и уверены сами... И ваши дети будут делать это безопасно и уверенно.


Так вот...

Вчера на повестке дня было приготовление диетического угощения из яблок, меда и всяких разных семечекПросто, но увлекательно для деток, да и бабушка тренируется в поиске новых рецептов и заданий для совместного дела с детьми :)


яблочные кольца с семечками

Яблоки кольцами здесь необходимо нарезать самим, так как моим маленьким еще это не под силу. А дальше одно сплошное детское творчество! Мед, овсянка, семечки-зернышки, изюм или другие сухофруктики...у нас в какой-то момент появился еще банан...а в финале доча еще решила порезать и добавить мармелад (но это уже не имеет отношения к диетическому, поэтому в кадр не попало, а было съедено на месте - одним из первых :)...вот вам и здоровое питание!)


здоровое питание

На все про все уходит 10-15 минут и этого времени достаточно, чтобы детки успели почувствовать работу, но не успели устать :)

Уже совсем скоро на повестке дня - совместная выпечка блинов...ой, блины-блины-блины, вы блиночки мои! :)


масленичка из ниток

Мы уже активно готовимся к Масленице: декорировали потолок цветными атласными лентами; наделали масленок и солнышек в разных форматах и масштабах :), всевозможные ярмарочные подарочки; разучиваем масленичные хороводы и потешки; играем в ярмарочные игры.



Будьте с детьми - будьте сами детьми (хоть иногда)!
Приятного всем чаепития!
И творчества!!!



А я пока загляну:


  

1 комментарий:

  1. Женя, подготовка к Масленице идёт полным ходом.
    Вкусный пост перед Постом.

    ОтветитьУдалить